Home News / Archiv Highlights Publikationen Kontakt Impressum English  
   
LEHRSTUHL
Wir sind "Funktionsmaterialien"
Über uns
Prof. Dr.-Ing. Ralf Moos
Team
Kooperationen
Mitgliedschaften
   
   
FORSCHUNG
Was wir tun und was wir können
   
LEHRE
Infos für Studenten
 

Team

 

Prof. Dr.-Ing. Ralf Moos
Lehrstuhlinhaber

Telefon: +49 (0)921 55 7400

E-Mail: Ralf.Moos@uni-bayreuth.de


 

Monika Röthel
Sekretariat

Telefon: +49 (0)921 55 7401

E-Mail: Monika.Roethel@uni-bayreuth.de


 

Dr. Martin Hämmerle
Akad. Oberrat

Chemo- und Biosensorik

Telefon: +49 (0)921 55 7402

E-Mail: Martin.Haemmerle@uni-bayreuth.de


 

Dr.-Ing. Gunter Hagen
Akad. Oberrat

Abgasnachbehandlung und Abgassensorik

Telefon: +49 (0)921 55 7406

E-Mail: Gunter.Hagen@uni-bayreuth.de


 

Dr.-Ing. Jaroslaw Kita
Akad. Oberrat

Schichttechniken, Aufbau- und Verbindungstechnik

Telefon: +49 (0)921 55 7407

E-Mail: Jaroslaw.Kita@uni-bayreuth.de


 

Dr.-Ing. Daniela Schönauer-Kamin
Wiss. Mitarbeiterin

Gassensorik, Elektrochemische Methoden

Telefon: +49 (0)921 55 7458

E-Mail: Daniela.Schoenauer-Kamin@uni-bayreuth.de

 

Dipl.-Ing. Marie-Luise Anke
Wiss. Mitarbeiterin

HF-Diagnose von Katalysatoren

Telefon: +49 (0)921 55 7140

E-Mail: Marie-Luise.Anke@uni-bayreuth.de

 

Murat Bektas M.Sc.
Wiss. Mitarbeiter

Gassensor-Materialien

Telefon: +49 (0)921 55 7492

E-Mail: Murat.Bektas@uni-bayreuth.de

 

Monika Daubinger
Techn. Angestellte

Chem. Präparation

Telefon: +49 (0)921 55 7409

E-Mail: Monika.Daubinger@uni-bayreuth.de

 

Dipl.-Ing. (FH) Hans Jürgen Deerberg
Techn. Angestellter

Teststände, Analysegeräte, elektrische Messtechnik 

Telefon: +49 (0)921 55 7404

E-Mail: Juergen.Deerberg@uni-bayreuth.de

 

Dipl.-Ing. Andreas Engelbrecht
Wiss. Mitarbeiter

Elektrochemische Verfahren

Telefon: +49 (0)921 55 7428

E-Mail: Andreas.Engelbrecht@uni-bayreuth.de


 

Dipl.-Ing. Jörg Exner
Wiss. Mitarbeiter

Elektrochemische Bauelemente und Aerosol-Deposition

Telefon: +49 (0)921 55 7417

E-Mail: Joerg.Exner@uni-bayreuth.de


 

Dipl.-Ing. Dominik Hanft
Wiss. Mitarbeiter

Keramische Schichtabscheidungsverfahren

Telefon: +49 (0)921 55 7137

E-Mail: Dominik.Hanft@uni-bayreuth.de


 

Karin Hilgert
Techn. Angestellte

Chem. Präparation

Telefon: +49 (0)921 55 7409

E-Mail: Karin.Hilgert@uni-bayreuth.de

 

Dipl.-Ing. Julia Lattus
Wiss. Mitarbeiterin

Neuartige Stickoxidsensoren

Telefon: +49 (0)921 55 7425

E-Mail: Julia.Lattus@uni-bayreuth.de

 

Nico Leupold M.Sc.
Wiss. Mitarbeiter



Telefon: +49 (0)921 55 7138

E-Mail: Nico.Leupold@uni-bayreuth.de

 

Angelika Mergner
Techn. Angestellte

Dickschichttechnik, REM

Telefon: +49 (0)921 55 7409

E-Mail: Angelika.Mergner@uni-bayreuth.de

 

Dipl.-Ing. (FH) Andreas Müller
Techn. Angestellter

Motorprüfstand, Laser

Telefon: +49 (0)921 55 7418

E-Mail: Andreas.Mueller@uni-bayreuth.de

 

Dipl.-Ing. Tobias Nazarenus 
Wiss. Mitarbeiter



Telefon: +49 (0)921 55 7137

E-Mail: Tobias.Nazarenus@uni-bayreuth.de

 

Dipl.-Ing. Thomas Ritter
Wiss. Mitarbeiter

Abgassensorik und Simulation

Telefon: +49 (0)921 55 7410

E-Mail: Thomas.Ritter@uni-bayreuth.de

 

Michaela Schubert M.Sc.
Wiss. Mitarbeiterin

Neuartige Beschichtungsverfahren

Telefon: +49 (0)921 55 7137

E-Mail: Michaela.Bruckner@uni-bayreuth.de

 

Dipl.-Ing. Michael Schubert
Wiss. Mitarbeiter

Neuartige Beschichtungsverfahren

Telefon: +49 (0)921 55 7424

E-Mail: Michael.Schubert@uni-bayreuth.de

 

Carsten Steiner M.Sc.
Wiss. Mitarbeiter

Drei-Wege-Katalysatoren

Telefon: +49 (0)921 55 7403

E-Mail: Carsten.Steiner@uni-bayreuth.de

 

Dipl.-Ing. Ricarda Wagner
Wiss. Mitarbeiterin

Charakterisierung funktioneller Schichten

Telefon: +49 (0)921 55 7140

E-Mail: Ricarda.Wagner@uni-bayreuth.de

 

Stefanie Walter M.Sc.
Wiss. Mitarbeiterin

HF-Diagnose von Katalysatoren

Telefon: +49 (0)921 55 7408

E-Mail: Stefanie.Walter@uni-bayreuth.de

 

Robin Werner M.Sc.
Wiss. Mitarbeiter

Elektrische Materialcharakterisierung

Telefon: +49 (0)921 55 7422

E-Mail: Robin.Werner@uni-bayreuth.de

 

Dr. rer. nat. Fabian Panzer
assoziiertes Mitglied
Post Doc am LS Experimentalphysik II (Prof. A. Köhler)

Organische Funktionsmaterialien

Telefon: +49 (0)921 55 7138

E-Mail: Fabian.Panzer@uni-bayreuth.de

 

Dr.-Ing. Andrea Groß
Wiss. Mitarbeiterin

derzeit in Elternzeit

E-Mail: Andrea.Gross@uni-bayreuth.de

   
Lehrstuhl für Funktionsmaterialien | Fakultät für Ingenieurwissenschaften | Universität Bayreuth
Universitätsstraße 30 | 95447 Bayreuth
Telefon: +49 (0)921 55 7401 | Telefax: +49 (0)921 55 7405 | funktionsmaterialien@uni-bayreuth.de